Саратов: И снова интересный случай

В рамках защиты пенсионных прав,  к правовому инспектору труда ЦК Профсоюза Беляевой Наталье Валерьевне обратилась член Профсоюза, которой отказали в установлении пенсии, так как в стаж не включили периоды работы в должности медсестры отделения последствий травмы стационара-клиники Саратовского научно-исследовательского института травматологии ортопедии, а также учебный отпуск, не связанный с работой  по тем  основаниям, что данное учреждение является государственным учреждением науки, а не здравоохранения. 

Кроме того, согласно постановлению Правительства РФ № 781 от 29.10.2002 года в разделе «Наименования учреждений» отсутствуют такие учреждения как научно-исследовательские институты, а в числе структурных подразделений отсутствует такое наименование, как «стационар-клиника».

Правовым инспектором была проведена огромная работа по отстаиванию интересов члена Профсоюза на получение льготной страховой пенсии. Доказательной базой, прежде всего, послужил Устав учреждения, согласно которому предметом деятельности учреждения является  научная и лечебная.  

В соответствии с законодательством,  образовательное   учреждение, занимающееся  не только научной деятельностью не менее чем на 50%,  является клиническим. Также, правовой инспектор представила суду штатные расписания, где отдельным структурным подразделением числится отделение последствий травмы, в штате которого находятся зав. отделением,  врачи травматологи-ортопеды, доказав таким образом, что данное отделение относится к стационарным отделениям. Кроме того,  на основании  статей  ТК РФ, в соответствии с Рекомендациями  международной организации труда об оплачиваемых учебных отпусках и правилами исчисления периодов работы, дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утвержденными постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 года № 516, правовому инспектору удалось добиться включения в стаж периода  нахождения в учебном отпуске в льготном исчислении как 1 год за 1 год и 6 месяцев. 

Было непросто! Пройдя через множество судебных заседаний, результатом кропотливой работы правового инспектора, стали восстановленные права члена Профсоюза!

Поделиться

Наши партнеры