Рязань: Профсоюз помог фельдшеру методкабинета стать получателем соцвыплаты

Что случилось?

Работодатель отказал фельдшеру методического кабинета Рыбновской районной больницы в признании права на специальную социальную выплату в соответствии с постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2022 г. №2568, по причине того, что работник не занимается лечебной деятельностью.

Что сделал Профсоюз? 

Правовым инспектором труда Рязанской областной организации Профсоюза было подготовлено заявление для обращения в суд. Инспектор труда основывался на том, что в соответствии с пунктом 2 «д» Постановления № 2568 предусмотрено установление специальной социальной выплаты специалистам со средним медицинским образованием центральных районных, районных больниц без каких-либо дополнительных условий - то есть без привязки к конкретной должности, а только на основании имеющегося образования. В иске также формулировалась просьба установить работнику выплату в размере 8 000 рублей за каждый полный месяц, начиная с 1 января 2023 г.

Каков результат? 

Интересы медработника в суде представлял правовой инспектор труда. Суд встал на сторону истицы и вынес решение об удовлетворении иска в полном объеме и обязании работодателя включить должность фельдшера в реестр работников, имеющих право на получение специальной социальной выплаты начиная с 1 января 2023 г. Экономическая эффективность составит 100 000 рублей.


Поделиться

Наши партнеры