Рязань: Профсоюз отстоял право на получение врачом-методистом специальной социальной выплаты

Что случилось?

Работодатель отказал врачу-методисту общебольничного медицинского персонала ГБУ РО «Рыбновская районная больница» в признании права на специальную социальную выплату в соответствии с постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2022 г. №2568, по причине того, что работник не занимается лечебной деятельностью.

Что сделал Профсоюз?

Правовым инспектором труда Рязанской областной организации Профсоюза было подготовлено заявление для обращения в суд. Инспектор труда основывался на том, что в соответствии с пп. "а" п. 2 Постановления № 2568 предусмотрено установление специальной социальной выплаты врачам и медицинским работникам с высшим (немедицинским) образованием центральных районных, районных и участковых больниц без каких-либо дополнительных условий, в том числе связанных с выполнением лечебной деятельности. В иске также формулировалась просьба установить работнику выплату в размере 18 500 рублей за каждый полный месяц, начиная с 1 января 2023 г.

Каков результат?

Интересы медработника в суде представлял правовой инспектор труда. Суд встал на сторону истицы и вынес решение об удовлетворении иска в полном объеме и обязании работодателя включить должность врача-методиста в реестр работников, имеющих право на получение специальной социальной выплаты начиная с 1 января 2023 г. Экономическая эффективность составит более 220 000 рублей.



Поделиться

Наши партнеры