Рязань: Профсоюз добился ковидных выплат для 52 медиков

Профсоюзная инспекция труда в ходе рассмотрения более чем 60 заявлений от членов Профсоюза со всей Рязанской области установила, что каждому из медицинских работников был причинен вред здоровью, вызванный коронавирусом. 

Медики положенные выплаты не получили в связи с отказом Соцфонда. Инспектором труда Рязанской областной организации Профсоюза подготовлены и направлены в суд исковые заявления в интересах 62 медработников. Он же представлял интересы истцов в суде. 

Рассмотрение дел по нескольким эпизодам началось еще в октябре 2022 года. Доводы, представленные Профсоюзом, стали основанием для принятия судом положительных решений. Суды подтвердили право 52 работников на страховые выплаты при инфицировании COVID-19, 10 заявлений находятся на рассмотрении. 

Рязанская областная организация Профсоюза напоминает, что по Указу Президента №313 «О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников» страховая выплата полагалась врачам, среднему и младшему медперсоналу, а также водителям скорой помощи, инфицирование которых COVID-19 в ходе исполнения служебных обязанностей произошло до 15 июля 2022 г. 

Сумма страховых выплат работникам варьировалась от 68,8 тыс. руб. до 2,7 млн руб. в зависимости от тяжести вреда и последствий заражения.





Поделиться

Наши партнеры