Рязань: Профсоюз добился для медиков страховых выплат за COVID-19


Что случилось?

Трём медицинским работникам из Касимовского ММЦ и одному – из Сапожковской районной больницы Соцфондом было отказано в страховых выплатах при инфицировании COVID-19 на рабочем месте. Напомним, что размер такой выплаты в соответствии с Указом Президента от 6 мая 2020 года № 313 составляет 68 811 руб.

Что сделал Профсоюз?

Профсоюзная инспекция труда установила, что каждому из медицинских работников был причинен вред здоровью, вызванный коронавирусом в период действия Указа Президента № 313. Правовым инспектором труда областной организации Профсоюза подготовлены и направлены в суд исковые заявления. Он же представлял интересы истцов в суде, что позволило каждому из них дополнительно сэкономить на судебном представительстве.

Каков результат?

Доводы, представленные Профсоюзом, стали основанием для принятия судом положительных решений. Суд подтвердил право работников на страховые выплаты при инфицировании COVID-19. Экономическая эффективность правозащитной деятельности составила около 335 000 рублей. 

Категория дел, связанных с социальными спорами, - наиболее актуальная и результативная в деятельности по защите прав членов Профсоюза работников здравоохранения РФ.


Поделиться

Наши партнеры