Рязань: Наталья Шамбазова провела очередное заседание Общественного совета при министерстве здравоохранения Рязанской области

Об оценке работы медицинских организаций по результатам обращений граждан региона докладывал заместитель министра здравоохранения Рязанской области Владимир Хоминец. Так, в 2022 году в региональный минздрав поступило 4071 письменное обращение, что на 29% ниже, чем в 2021 году. По всем обращениям, в том числе поступившим на круглосуточную телефонную линию, гражданам даны разъяснения. Динамика показателей связана с развитием нового уровня системности и качества по направлениям деятельности министерства.

Владимир Хоминец напомнил, что подать обращение можно путем направления его в письменном виде почтой, а также на сайте министерства и подведомственных медицинских организаций при наличии формы обратной связи.

Члены Общественного совета пришли к выводу, что только комплексный характер подхода к решению проблем позволит добиться существенного улучшения качества медицинской помощи.

Пример системности в деятельности медицинского учреждения показал главный врач Областного клинического онкологического диспансера Алексей Григорьев, представив обзор проделанной работы по повышению качества онкологической помощи населению Рязанской области. Доклад вызвал наибольшее количество вопросов, комментариев и предложений членов Совета, поскольку динамика заболеваемости злокачественными новообразованиями на протяжении 2020 и 2021 годов снижалась, а в 2022 году произошло увеличение показателей за счёт повышения качества диагностики: они приблизились к допандемийным значениям и составили 524,9 случаев на 100 тыс. населения.


Работа диспансера связана с перепрофилизацией отделений, увеличением штата медработников, развитием телемедицины, открытием на базе межрайонных медицинских центров Центров амбулаторной онкологической помощи. Врачи Центров в 2022 году выявили 248 онкологических заболеваний, большая часть из них выявлена на ранних стадиях, что даёт возможность увеличить продолжительность жизни или достигнуть полного излечения пациента.

В практику работы Общественного совета введены доклады о деятельности общественных организаций, представители которых являются членами Совета.

О защите прав медработников, являющихся главным звеном системы здравоохранения, шла речь в докладе председателя Общественного совета, председателя Рязанской областной организации Профсоюза работников здравоохранения РФ Натальи Шамбазовой. Для членов Совета озвучены итоги правозащитной деятельности Профсоюза и результаты деятельности в сфере охраны труда, имеющие стабильно высокие результаты. Социальное партнерство, молодежная работа, оздоровление членов Профсоюза – все показатели по приоритетным направлениям деятельности динамично растут. В планах организации – совершенствование работы по всем направлениям деятельности в целях повышения уровня жизни медицинских работников.

Напомним, что основной функцией Общественного совета является экспертная работа и оценка законодательных инициатив региона в сфере здравоохранения. Общественный совет содействует защите прав и законных интересов граждан, работников медицинских организаций, прав общественных организаций. Совет сформирован из представителей общественных объединений, членов экспертных советов при областном Правительстве и членов профессиональных ассоциаций.


Поделиться

Наши партнеры