Руководители Здравоохранения и Профсоюза обсудили проблемы оплаты труда медработников

Проблемы оплаты труда медработников и расширение круга получателей выплат за работу с коронавирусными пациентами обсудили лидеры здравоохранения и Профсоюза из Приволжского, Южного и Северо-Кавказского федеральных округов на зональном совещании в Уфе 22 ноября.

Участие в мероприятии приняли и руководители федерального уровня - председатель Профсоюза Анатолий Домников, секретари ЦК Профсоюза Тамара Гончарова и Ольга Жанкевич, а также заместитель директора Департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава РФ Нина Ковязина.

Открыл совещание Анатолий Домников, который подчеркнул важность подобных переговоров и сделал акцент на постоянном сотрудничестве Профсоюза с представителями Минздрава в рамках социального партнерства.

Тему продолжила принимающая сторона – присутствующих поприветствовал министр здравоохранения Республики Башкортостан Айрат Рахматуллин, отметивший позитивные сдвиги во взаимодействии с нашей организацией.


Эффективность системы здравоохранения зависит от ее кадрового потенциала, увеличить который может повышение не только зарплаты, но и профессионализма медработников – он сохранится надолго, если не дать им эмоционально выгореть. Сегодня для этого было подписано соответствующее соглашение. Кроме того, власти и Профсоюз вплотную работают над решением самых разных проблем медработников.

О том, как именно рассказали в своих докладах заместитель министра здравоохранения Башкирии Ольга Горбацевич и лидер нашего Профсоюза в регионе Рауль Халфин.

Примеры слаженной работы Профсоюза и Минздрава на федеральном уровне привела представитель последнего, эксперт в области трудового права Нина Ковязина.

О самых проблемных вопросах в правовом и экономическом обеспечении оплаты труда медицинских работников говорила секретарь ЦК Профсоюза Тамара Гончарова. По ее словам, главная задача сегодня – подготовить отрасль здравоохранения к внедрению новой системы оплаты труда, которая стартует в 2025 году. Необходимое условие для этого – довести окладную часть в зарплате медработников до 55-60%.

Как это происходит в разных регионах отчитались профлидеры и руководители здравоохранения из Чувашии, Калмыкии, Кабардино-Балкарии, Ставропольского и Краснодарского краев, Волгоградской, Пензенской и Саратовской областей.

Все проблемы в субъектах были зафиксированы, Профсоюз проанализирует их вместе с Минздравом, а по итогам даст рекомендации и внесет коррективы в работу по совершенствованию систем оплаты труда.

Отметим, мероприятие прошло в рамках реализации Профсоюзом президентского гранта по направлению «Защита трудовых прав работников здравоохранения на достойную оплату труда и условия труда».

До конца года Минздрав РФ и Профсоюз проведут цикл подобных совещаний, в которых примут участие все регионы страны.


Поделиться

Наши партнеры