Татарстан: Решением суда включены периоды в спецстаж

В Татарстанскую республиканскую организацию профсоюза работников здравоохранения РФ за оказанием бесплатной юридической помощи обратилась член Профсоюза - медицинская сестра ГАУЗ «Республиканский клинический онкологический диспансер МЗ РТ» в связи с отказом ОСФР по Республике Татарстан в назначении ей досрочной страховой пенсии. 

В стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с подпунктом 30 пункта 1 статьи 30 Федерального закона «О страховых пенсиях», не включен период работы с 15.09.1991г.по 31.12.1991г. в должности младшей медицинской сестры в ГАУЗ «Республиканский клинический онкологический диспансер МЗ РТ». 

Кроме того, период работы в должности медицинской сестры абдоминального отделения ГАУЗ «Республиканский клинический онкологический диспансер МЗ РТ» с 01.07.1993г. по 31.10.1999г. включен в медицинскую выслугу лет в календарном порядке, без применения кратности (1 год как 1 год и 6 месяцев), т.к. «абдоминальное» отделение не отнесено к отделениям хирургического профиля. 

Специалистом рескома Профсоюза было составлено исковое заявление в суд в интересах члена Профсоюза, а также были представлены ее интересы в судах первой и апелляционной инстанций. В результате проделанной работы решением суда, вступившим в законную силу, включен в стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости, период работы с 15.09.1991г. по 31.12.1991г. в должности младшей медицинской сестры в ГАУЗ «Республиканский клинический онкологический диспансер МЗ РТ» в календарном порядке, а к периоду работы с 01.07.1993г. по 31.10.1999г. в должности медицинской сестры палатной абдоминального отделения в Республиканском онкологическом диспансере МЗ РТ применен льготный порядок исчисления 1 год как 1 год и 6 месяцев. Таким образом, продолжительность медицинского стажа заявительницы увеличена на 2 года 10 месяцев.



Поделиться

Наши партнеры