Реализация Профсоюзом защитной функции для работников здравоохранения Краснодарского края

На очередном заседании президиума Краснодарской краевой организации Профсоюза был заслушан отчет о выполнении условий Отраслевого соглашения, заключенного между краевой организацией Профсоюза и министерством здравоохранения Краснодарского края.

Следует отметить, что Отраслевое соглашение на новый срок (2023 – 2025 гг.) заключается восьмой раз. По результатам экономической защиты 172 работникам произведены доплаты на общую сумму около 1,8 млн. рублей. 

Так, в ходе проведения краевым комитетом плановых проверок, проведенных в 5 медицинских организациях и рассмотрения двух коллективных обращений от членов Профсоюза с выездом в учреждения, были выявлены нарушения по неправильному или несвоевременному установлению 20 работникам выплат за работу во вредных условиях; повышены оклады 4 работникам в связи с установлением их в меньшем размере, чем предусмотрено Положением по оплате труда; установлена оплата за сверхурочную работу 15 работникам и за работу сверх месячной нормы рабочего времени в выходные и нерабочие праздничные дни 12 работникам; назначены выплаты стимулирующего характера за работу по совместительству 54 работникам; пересчитан стаж работы и установлена надбавка за выслугу лет 6 медицинским работникам; по требованию представителей Профсоюза дополнительно включены в списки на получение специальной социальной выплаты с 1 января 2023 г. по постановлению Правительства РФ № 2568 от 31.12.2022 г. 36 медицинских работников; 11 работникам увеличен дополнительный оплачиваемый отпуск за ненормированный рабочий день в общей продолжительности на 44 календарных дня в связи с тем, что продолжительность указанного отпуска в учреждении была установлена работникам меньше, чем это определено Отраслевым соглашением – не менее 7 календарных дней. 



При проверках выявляются нарушения и по другим вопросам, оказывается практическая помощь профсоюзному комитету и специалистам учреждений здравоохранения по разработке и утверждению локальных нормативных актов по оплате труда в целях соблюдения работодателями нормативных правовых актов Российской Федерации и Краснодарского края. 

Достигнуто соглашение с отраслевым министерством по вопросам включения в стаж для установления надбавки за выслугу лет периодов работы в учреждениях здравоохранения ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, установлению выплаты стимулирующего характера наставникам молодых специалистов, об упрощённой процедуре получения квалификационной категории педагогическими работниками медицинских колледжей, награжденными государственными, ведомственными наградами, получивших почетные звания, отраслевые знаки отличия, имеющих ученую степень кандидата или доктора наук и в др. случаях. Данные положения включены в Отраслевое соглашение на 2023 – 2025 гг. и реализуются с 1 января 2023 г.


Поделиться

Наши партнеры