Работу медсестры и профлидера объединяет принцип — быть нужным людям

Старшая медсестра Курганской детской поликлиники Марина Терентьева больше 30 лет своей жизни отдала профессии.

После окончания медучилища ей предложили на выбор — госпиталь, два роддома и три поликлиники. «Про поликлинику я тогда подумала: ни за что в жизни! И пошла в роддом при второй городской больнице», — рассказывает Марина Анатольевна.

Работа в роддоме ей очень нравилась. До сих пор помнит всех своих коллег. Но после декретного отпуска приняла решение перейти в детскую поликлинику — ту самую, куда никогда не собиралась.

В первый рабочий день открыли дверь кабинета, завели туда и сказали: «Работай», — так, смеясь, вспоминает медсестра.

Но тот год запомнился не только новым местом работы. Именно тогда, в 2000 году, она вступила в Профсоюз. «Сначала я отвечала за вопросы охраны труда, потом стала заместителем председателя профкома, а в 2016 году — председателем. Сейчас в поликлинике 134 члена первички. Нам удается решать организационные вопросы, проходить обучение, защищать свои права и интересы, помогать нуждающимся. Например, выплатили материальную помощь пострадавшим в майских пожарах». У самой Марины при этом тоже сгорела дача. «Руководство поликлиники идет навстречу, откликается на просьбы организации. Мы же в одной цепочке работаем, помогаем друг другу», — говорит она.

За 23 года долгой и плодотворной трудовой и общественной деятельности Марина Терентьева поняла одну непреложную истину: мало быть профессионалом, важно быть нужным людям. Врач и профлидер — это человек, который должен слушать и слышать.

По словам медсестры, в медицину, как и в Профсоюз человек не пойдет работать просто так. Только по призванию. «Мы отдаем всего себя, и хотелось бы, чтобы это подкреплялось достойным отношением в обществе», — признается Марина Анатольевна.

Поделиться

Наши партнеры