Охрана труда

Путин назвал несправедливым, что медработники частных клиник не получают досрочную пенсию


На встрече с предпринимателями Дальнего Востока президент России Владимир Путин пообещал разобраться, почему медработники негосударственного сектора не получают досрочные пенсии. 

Руководитель частной клиники из Хабаровска обратилась к Владимиру Путину с просьбой уравнять права медиков, которые работают в организациях разных форм собственности. По ее словам, Пенсионный фонд не засчитывает срок, который сотрудник отрабатывает в частной клинике, за рабочий стаж.

Путин назвал такое положение дел несправедливым и взял обязательство проработать вопрос:

- Обязательно проработаем. Разницы большой не вижу, в чём дело. Это несправедливо. Не понимаю почему.

Отметим, поставленный врачом вопрос многие годы решался Профсоюзом через суды, согласно позиции Верховного Суда РФ. Однако ситуация изменилась после определения Конституционного суда РФ от 26.09.2019 года № 2209-О, когда досрочное назначение страховой пенсии по старости медицинским работникам частных учреждений здравоохранения стало невозможным. Суды стали ориентироваться на то, что это право учитывает особенности профессиональной деятельности и условия труда в здравоохранении и не является нарушением равенства перед законом или ограничением пенсионных прав граждан. 

Профсоюз поддерживает предложение руководителя частной клиники и надеется на решение вопроса в кратчайшие сроки, так как считает сегодняшнее применение закона дискриминационным.


Поделиться

Наши партнеры