Профсоюз выступает за ускорение внедрения единой системы оплаты труда

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко на брифинге в Уфе заявил, что с 2025 года планируется переход на единую систему оплаты труда медработников. Также он сообщил, что идет отработка подходов к формированию новой системы в пилотных режимах, изучается опыт регионов.

Сегодня председатель Профсоюза Анатолий Домников утвердил проект, поддержанный Минздравом России, который содержит ряд принципиальных направлений дальнейшей работы по подготовке системы здравоохранения к переходу на единые условия оплаты труда и оказания консультативной помощи пилотным субъектам РФ.

Наш лидер напомнил, что в тестовом режиме новый механизм оплаты труда медработников должен был стартовать еще осенью 2021 года, однако дважды откладывался. В апреле 2022 года в нашей организации была создана оперативная рабочая группа по мониторингу хода его подготовки и реализации. Эксперимент планировалось начать в нескольких регионах России.

Также Анатолий Домников подчеркнул необходимость приближения сроков реализации проекта. Заметим, что то же самое рекомендовала Правительству и Госдума. Такая совместная работа должна способствовать ускорению подготовки нормативной базы для внедрения новой системы оплаты труда, прежде всего для работников медицинских, научных и образовательных учреждений.

Поделиться

Наши партнеры