Профсоюз в Краснодарском крае задает новые стандарты соцпартнерства

Ключевую роль Профсоюза в развитии соцпартнерства на примере Краснодарской краевой организации подчеркнул ее лидер Алексей Клочанов, выступая на совещании в Астрахани.

Серьезным шагом стало преобразование комиссии по региональному отраслевому соглашению. Она стала постоянно-действующей и получила расширенные функции, включая право Профсоюза требовать у главных врачей необходимые документы и привлекать к ответственности тех, кто не выполняет соглашение.

Среди преференций, предусмотренных отраслевым соглашением  – 14 (а не 7, как по ТК РФ) дней допотпуска за работу во вредных условиях труда, включение в стаж периодов работы на новых территориях, закрепление наставников за молодыми специалистами и многое другое.

Кроме того, во многих коллективных договорах действуют положения, которые выходят за рамки отраслевого соглашения. Например, водители медучреждений зачастую получают дополнительные выплаты.

Отметим, второй день окружного совещания в Астрахани начался с обширного доклада зампреда Профсоюза Михаила Андрочникова, который рассказал о работе нашей организации. Особый акцент - на деятельности в ЮФО, где экономическая эффективность по всем формам правозащитной деятельности за три года составила больше 124 млн рублей.

Подробно эту тему раскрыла начальник правового управления Марина Краснорудская, поделившись также итогами коллективно-договорной кампании. Статистику, связанную с охватом профчленства в округе озвучила руководитель организационного-аналитического управления Наталия Галенко.

Ранее о работе Профсоюза по защите экономических прав работников здравоохранения обстоятельно отчиталась начальник профильного управления Тамара Гончарова. Дополнила коллегу, обозначив взгляд федерального министерства на зарплату медработников, замдиректора департамента медобразования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава РФ Нина Ковязина.

Поделиться

Наши партнеры