Профсоюз в ДНР поделился опытом становления организации

Совещание в Астрахани собрало представителей Профсоюза не только Южного федерального округа, но и наших новых подразделений в ДНР и ЛНР. Лидер Донецкой республиканской организации Профсоюза Александр Авдеев рассказал о непростых условиях, в которых происходит становление ее структуры.

По его словам, сегодня в рядах организации состоит 50,5 тысяч человек с охватом больше 84 % среди работников, и 93% среди студентов. Профсоюз адаптируется к российским стандартам и внедряет новые нормы трудового законодательства, несмотря на миграцию, утечку кадров, мобилизацию работников и ремонт медучреждений.

Нашим коллегам удалось сохранить единую тарифную сетку для работников бюджетной сферы, обеспечивающую прозрачный подход к окладам. Компенсационные и стимулирующие выплаты помогают наладить четкую систему оплаты труда в период перестройки законодательства.

Основные сложности связаны с совместительством при вредных условиях труда и социальными выплатами за оказание первичной медико-санитарной помощи. Более 50% обращений работников здравоохранения касаются именно этих проблем.

Александр Авдеев также сообщил, что Профсоюз подготовил макет коллективного договора, который учитывает особенности переходного периода. Кроме того, Донецкая республиканская организация взяла на себя обязательства по выделению материальной поддержки членам Профсоюза в связи с ранениями и гибелью, разрушением жилья. Абсолютно все заявления о такой помощи, поступившие с начала СВО, удовлетворены.

Поделиться

Наши партнеры