Башкирия: Профсоюз увеличивает гарантии медикам за работу во вредных условиях

В июне 2023 года под контролем профсоюза в ГКБ №18 проведена специальная оценка условий труда на 349 рабочих местах.  Администрацией, службой охраны труда и профсоюзом проделана огромная работа.  При проведении исследования были учтены  вредные факторы  на вновь образованных рабочих местах присоединенных поликлиниках, а также в стационарах  и  здравпунктах.

Для 120 рабочих мест присоединенных поликлиники №3 и №4 установлен класс вредности 3,2, а это значит, у сотрудников появились дополнительные гарантии.  От объединения  работники только выиграли.  Мы с радостью приняли новых сотрудников в наш большой и дружный коллектив, где сейчас трудится более 1200 человек.

Новая спецоценка учла вредные условия труда  уборщикам  служебных помещений отделения травматологии и ортопедии, ОАР, оперблока,  ожогового  отделения, ОРИТ,  где был   установлен вредный класс условий труда.  Всем этим сотрудникам подтвержден  класс вредности 3.2, предусмотрены дополнительный отпуск и доплата за работу во вредных условиях. 


Особое внимание хочется обратить на рабочие места в фельдшерских здравпунктах , расположенных в филиалах АО "Башнефть". Заведующим, медицинским сестрам и фельдшерам установлен класс 3.2 по биологическому фактору (ранее был установлен класс 2.0).   

В связи с обращением работников, членов профсоюза, о проведении повторной спецоценки, и по ходатайству профкома была проведена внеплановая специальная оценка условий труда рабочих мест медицинских сестер кабинетов функциональной диагностики в поликлиниках №1,2. В результате чего установлен класс условий труда 3.2, учтен биологический фактор.

По результатам спецоценки на днях   в коллективный договор  были внесены изменения.  Закреплена доплата 10% к окладу и дополнительно от 7 дней  отпуска за работу во вредных условиях труда. Также работники стали получать компенсацию за молоко.
Благодаря конструктивному диалогу администрации и профсоюза у нас в полной мере учитываются вредные факторы на рабочих местах сотрудников. А гарантии, которые закреплены коллективным договором (дополнительные отпуска, доплаты, компенсации за выдачу молока), выше, чем предусмотрены в трудовом кодексе.

Как председатель профсоюза, считаю, что необходимо учитывать все вредные факторы на рабочих местах в полном объеме, тем самым сохраняя кадровый потенциал больницы.  В  этом меня поддерживает руководство и администрация больницы.
Председатель профсоюзной организации ГКБ №18 Ирина Кисличко.


Поделиться

Наши партнеры