Профсоюз утвердил методические рекомендации для уполномоченных по охране труда

В ходе выступления на Президиуме Профсоюза начальник правового Управления Марина Краснорудская представила методические рекомендации по организации работы уполномоченных по охране труда. Она подчеркнула значение той работы, которую проводят уполномоченные по охране труда Профсоюза. Их контроль повсеместен и непрерывен.

— От профессиональных и компетентных действий уполномоченных зависит не только обеспечение безопасных условий труда на каждом рабочем месте структурного подразделения медицинской организации, но и снижение негативного влияния на здоровье работника профессиональных рисков, что в свою очередь способствует качественному оказанию медицинской помощи и услуг населению, — отметила Марина Краснорудская.

При разработке методических рекомендаций использовались документы Профсоюза, включая регламент проведения независимой экспертизы условий труда профсоюзными экспертами с учетом полномочий, установленных для уполномоченных в законодательстве.

В рекомендациях представлена методика контроля, алгоритм действий, контрольные вопросы (чек-листы), также даны разъяснения по заполнению форм. Также есть возможность пользоваться QR-кодами.

Более ста страниц документа дают исчерпывающую информацию для полноценной работы уполномоченных.

Поделиться

Наши партнеры