Профсоюз участвует в решении кадровых проблем на местах

Кадровый вопрос в сфере здравоохранения — это проблема, которая постоянно находится в центре внимания Профсоюза, и он стремится исследовать все доступные пути для её решения, включая воздействие на региональном уровне.

Руководитель Пермской краевой организации Профсоюза Геннадий Шабалин признается, что сейчас «узких специалистов» в поликлиниках и так осталось мало, так как большая часть ушла в коммерческую медицину. Говоря о высокой нагрузке на врачей, профлидер отмечает: они «ежедневно ведут прием по шесть с половиной часов, им очень трудно физически». Любое увеличение нагрузки должно компенсироваться повышением оплаты труда, добавляет он.

Председатель Свердловской областной организации Профсоюза Сергей Угринов поделился впечатлениями после обсуждения особенностей заключения контракта и рабочего графика с работниками скорой помощи Нижнего Тагила. Сотрудники сетуют: они заступают на сутки, хотя смена не должна длиться дольше 12 часов. Кадровая текучка в регионе стала проблемой. В области даже предлагают ввести запрет работать молодым врачам в частной медицине.

В то же время, молодым врачам и медсестрам Рязанской области на «скорой помощи» и в медучреждениях первичного звена будут ежегодно платить подъемные. Выпускники высших медицинских учебных заведений будут получать по 100 тыс. рублей в течение первых пяти лет, а средних— по 50 тыс. рублей.

В Коми обсуждают проект по обучению врачей новым специальностям, чтобы в дальнейшем они стали индивидуальными предпринимателями и вели прием населения. А в Башкирии врачам анонсировали выплаты по 3 млн руб. при устройстве в малые медучреждения.

Профсоюз регулярно и на разных площадках поднимает кадровый вопрос в здравоохранении и подчеркивает, что задача требует решения на государственном уровне и подразумевает комплексный подход.

Поделиться

Наши партнеры