Молодежь

Профсоюз содействует повышению правовой грамотности населения

В течение текущей недели специалисты областного комитета Профсоюза прочли лекции для студентов выпускных курсов Рязанского медицинского колледжа. В центре внимания – обязательные положения трудового договора, оплата труда и её структура, охрана труда и безопасность на рабочем месте.
 

В 2021 г. были опубликованы результаты опроса Лаборатории исследований рынка труда НИУ ВШЭ и Аналитического центра НАФИ, которые показали, что россияне невнимательно изучают трудовые договоры при устройстве на работу. Так считают 48% представителей российских работодателей. При этом 9% опрошенных убеждены, что граждане вообще не читают трудовые договоры. Эта тенденция особо опасна в отрасли здравоохранения, поскольку отсутствие у специалистов элементарных знаний об основах трудовой деятельности может привести не только к нарушению их прав, но и стать причиной фатальных событий. Именно из-за низкого уровня правовой грамотности населения сфера трудовых отношений является самой уязвимой.

Исправить эту ситуацию в отрасли здравоохранения региона старается Рязанская областная организация Профсоюза работников здравоохранения РФ. Организацией дан старт информационно-просветительскому проекту для студентов-медиков, который призван обеспечить их необходимой правовой базой для начала будущей профессиональной деятельности.


В течение текущей недели специалисты областного комитета Профсоюза прочли лекции для студентов выпускных курсов Рязанского медицинского колледжа. В центре внимания – обязательные положения трудового договора, оплата труда и её структура, охрана труда и безопасность на рабочем месте. Будущим медицинским работникам даны чёткие рекомендации по технологии оформления трудовых договоров и формированию ответственного отношения к документам как залога защищенности трудовых прав работников.

Живое общение с опытными специалистами, прямая практико-ориентированная направленность лекций призваны избавить будущих медицинских работников от возможных проблем при осуществлении будущей профессиональной деятельности.


Поделиться

Наши партнеры