Профсоюз рассмотрел вопросы развития сестринского дела

Профсоюз принял участие в работе Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития сестринского дела — взгляд в будущее».

Представители постоянно-действующих комиссий ЦК Профсоюза в рамках своей работы рассмотрели актуальные вопросы кадровой политики в здравоохранении. Среди обсуждаемых тем - перераспределение функций между врачами и средним медперсоналом, формирование должностных инструкций для младших медсестер, новые подходы к подготовке специалистов с высшим, средним медобразованием по профессии «медицинская сестра».

Особое внимание - нормативно-правовым аспектам деятельности работников в рамках процедуры периодической аккредитации.

По мнению участников конференции, необходимо достигнуть кадрового баланса, сократить дефицит сотрудников и создать необходимый резерв кадров. Этому способствует развитие института наставничества в медучреждениях, а также непрерывная профессиональная подготовка специалистов.

Отметим, Профсоюз постоянно держит в фокусе специфику условий труда и деятельности медсестер, а также вопросы развития профессии. В прошлом году председатель Профсоюза Анатолий Домников и президент Ассоциации медицинских сестер России Валентина Саркисова подписали соглашение о сотрудничестве. Договор предусматривает взаимодействие в сфере защиты трудовых и социально-экономических прав и интересов среднего медперсонала.

Поделиться

Наши партнеры