Профсоюз рассказал об изменениях материальной оценки медработников

На Президиуме Профсоюза начальник Управления экономического развития и нормативного регулирования в здравоохранении Тамара Гончарова рассказала об изменениях порядка материального стимулирования отдельных категорий медработников, которые отражены в постановлении Правительства РФ № 343.

Отмечая положительный характер норм по увеличению и установлению специальных соцвыплат, некоторые положения документа вызвали озабоченность Профсоюза, так как связаны с риском снижения уровня материальной оценки труда медработников.

Речь идет прежде всего о специалистах станций скорой помощи и младшем медперсонале. Кроме того, в постановлении неоднозначно трактуется право на спецвыплаты работникам, оказывающим медицинскую помощь в рамках базовой либо территориальной программ ОМС. Есть вопросы и к механизму повышения доли выплат по окладам в структуре фонда зарплаты не ниже 50%.

«Профсоюз обеспокоен неоднозначностью права на спецвыплаты для некоторых категорий медработников и предложил механизмы повышения доли окладных выплат в структуре зарплатного фонда. Наша организация не только обратилась в Правительство с конкретными предложениями, но и проинформировала Минздрав о проблемах, предлагая включить их решение в методические рекомендации для регионов», – сказала Тамара Гончарова.

По ее словам, региональным организациям Профсоюза важно активно участвовать в реализации норм постановления и инициировать меры по повышению оплаты труда медработников через выделение дополнительных бюджетных средств.

Кроме того, секретарь ЦК Профсоюза призвала повышать квалификацию профсоюзных кадров, подчёркивая роль нашей организации в улучшении условий труда работников здравоохранения.

Поделиться

Наши партнеры