Профсоюз рассказал на интеллект-форуме как расширить свои ряды

Экспертную площадку «Работающие инструменты увеличения профсоюзного членства» на Интеллект-форуме в Сочи открыл председатель Профсоюза Анатолий Домников.

Среди действенных «орудий труда» - Единая образовательная программа, информационная и молодёжная работа. Благодаря новым подходам мы преодолели застой и усилили наши ряды: в прошлом году Профсоюз пополнился 130 тысячами молодых специалистов.

Анатолий Домников поделился результатами анализа работы по укреплению профсоюзной структуры на всех уровнях, который позволил разделить наши организации на три группы. Это передовики, отстающие и те, кто демонстрирует положительную динамику, но имеет определенные точки роста.

–  Представители последних находятся на пике своего развития и у них есть замечательные истории успеха, – анонсировал лидер Профсоюза доклады спикеров площадки, – Коллеги расскажут, как справляются с вызовами, какие методы и инструменты используют, чтобы привлекать новых членов и развивать профсоюзную деятельность.

О тонкостях молодежной политики в Межрегиональной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации Профсоюза говорил ее руководитель Иосиф Элиович. По его словам, упор на развитие института соцпартнерства через колдоговоры, отраслевые и трехсторонние соглашения — это эффективный способ стимулирования заинтересованности в Профсоюзе.

Татьяна Сивохина, руководитель Самарского обкома, подчеркнула, что в 100% медучреждений региона действуют колдоговоры. Большую роль в этом сыграла развернутая программа соцподдержки членов Профсоюза. В нее входит страхование профрисков и компенсации на отдых и лечение. А благодаря правозащитной работе в 2023 году областная организация выиграла 75 дел в суде с эффективностью более 8 млн рублей.

Использование новых инструментов вовлечения  — соцсетей, PR-методик, интерактивных технологий — позволяет охватить широкий круг потенциальных членов организации. Таким ноу-хау поделилась лидер Удмуртского рескома Ольга Попова. Рост числа подписчиков «ВКонтакте» отражается на динамике профчленства в республике.


Поделиться

Наши партнеры