Башкирия: Профсоюз проанализировал зарплаты медиков

Средняя заработная плата медиков Башкортостана в первом полугодии выросла на 10%, составив 49,2 тысячи рублей, в целом по Приволжскому федеральному округу рост скромнее – 6,8%. Заработная плата врачей по итогам первого полугодия в республике выросла на 7,6%, у среднего и младшего медицинского персонала рост составил 8,9% и 7,2% соответственно. Таковы результаты аналитического исследования, проведенного Профсоюзом работников здравоохранения РФ по всем регионам России.

В Приволжском федеральном округе по уровню заработной платы медиков Башкирия на первых местах. Заработная плата врачей в республике в среднем составляет 84,2 тысячи рублей, больше получают только в Татарстане. Но если смотреть в разрезе достижения исполнения целевых показателей - 200% от средней заработной платы по региону для врачей и 100% для среднего медперсонала, то наша республика в лидерах. Заработная плата среднего медперсонала составляет в среднем 46,6 тысяч рублей, целевой показатель исполнен на 101,2%.
С нового года в Башкортостане введены дополнительные выплаты из республиканского бюджета отдельным категориям медработников и водителям СМП. Эти доплаты получают чуть более 3 тысяч человек. Действуют различные программы привлечения квалифицированных кадров в отрасль. «Сохранение кадрового потенциала республиканского здравоохранения - приоритет в работе министерства. Делается многое, в том числе в части увеличения заработной платы», - отмечает Айрат Рахматуллин , министр здравоохранения Башкортостана.
- Если с зарплатами медработников ситуация благополучна, то доходы немедицинского персонала остаются низкими. Минздрав поддерживает инициативы профсоюза по увеличению окладов в первую очередь немедицинского персонала. На последнем заседании Республиканской трехсторонней комиссии принято принципиальное решение о необходимости повышения окладов немедицинского персонала. Мы рассчитываем минимум на двукратный рост окладов, - сообщил Рауль Халфин , председатель Республиканского профсоюза работников здравоохранения.



Поделиться

Наши партнеры