Профсоюз представил итоги коллективно-договорной кампании

В ходе выступления на Президиуме Профсоюза начальник правового Управления Марина Краснорудская рассказала об итогах коллективно-договорной кампании, отметив, что институт социального партнерства продолжает развиваться и совершенствоваться.

По итогам прошлого года в субъектах РФ действовало 79 региональных соглашений, а в этом - принято еще 5: в Ингушетии, Чечне, Московской, Ростовской и Магаданской областях. Отсутствуют отраслевые соглашения в ДНР, а также Вологодской, Калининградской, Костромской и Еврейской автономной областях.

Марина Краснорудская отметила, что коллективные договоры действуют в 96,3% медучреждений, это на почти на 1% больше, чем в прошлом году. Так, в 32 регионах колдоговоры функционируют во всех медицинских организациях. Несмотря на казалось бы высокие показатели, нужно добиваться 100% охвата по всей стране.

Чтобы достичь такого результата, важно вести постоянный контроль за выполнением действующих документов, ежегодно рассматривать ход их реализации на заседаниях коллективных профсоюзных органов и совместных коллегиях органов исполнительной власти. Также необходимо активизировать работу постоянно действующих двухсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений на региональном и отраслевом уровнях.

Обращаясь к коллегам, начальник правового Управления призвала оказывать практическую помощь первичкам по вопросам коллективно-договорного регулирования и обеспечивать достоверность, полноту и своевременность сведений для ЦК Профсоюза.

Поделиться

Наши партнеры