Профсоюз предложил ускорить внедрение единой системы оплаты труда

Профсоюз направил письмо министру здравоохранения Михаилу Мурашко, в котором обратил внимание на сохраняющиеся проблемы в сфере оплаты труда медработников, которые связаны с низким уровнем гарантий по заработной плате.

Это приводит к напряжённой ситуации в коллективах медорганизаций ряда субъектов РФ. Фиксируются случаи отказа от дополнительной работы, в том числе в порядке совместительства, перехода на одну ставку. Все это связано с чрезмерной интенсификацией труда, обусловленной низким уровнем заработной платы и серьезным дефицитом кадров.

В письме подчеркнуто, что Профсоюз все делает для поддержания стабильности в работе медорганизаций, оказывающих медицинскую помощь гражданам страны. Осложнение морально-психологического климата в ряде коллективов связано с отсутствием механизмов объективной материальной оценки труда работников на фоне переноса срока реализации новой модели единой системы оплаты труда.

В этой связи Профсоюз предлагает инициировать в Правительстве рассмотрение вопроса об ускорении реализации новой модели в рамках пилотного проекта для минимизации имеющихся проблем, а также просит рассмотреть возможность обращения к Главам регионов с предложением интенсифицировать работу по пересмотру региональных систем оплаты труда работников здравоохранения.

Кроме того, вызывают озабоченность нерешенные вопросы в сфере реализации специальных социальных выплат отдельным категориям медработников.

Профсоюз призывает активизировать совместное рассмотрение всех имеющихся проблем, в том числе на двухсторонней Комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Поделиться

Наши партнеры