Профсоюз предложил меры борьбы с кадровым дефицитом

Проблемы доступности и качества первичной медико-санитарной помощи обсудил сегодня на круглом столе Общероссийского народного фронта председатель Профсоюза Анатолий Домников.

Тема заседания напрямую связана с дефицитом кадров, их привлечением и закреплением на местах. По словам нашего лидера, приток специалистов в сферу здравоохранения во многом зависит от уровня зарплаты в отрасли.

Председатель Профсоюза обратил особое внимание на обеспечение целевых показателей в оплате труда врачебного и среднего медперсонала, установленных указами президента еще в 2012 году, а также отметил важность озвученных главой государства изменений в этой сфере.

Анатолий Домников подчеркнул, что Профсоюз неоднократно вносил свои предложения. Он напомнил, что уже разработаны подходы к Единой системе оплаты труда и ее структуре, нормативам минимального должностного оклада, единым правилам установления надбавок. «С учетом всех обстоятельств реализацию пилота необходимо обеспечить в установленные и даже, возможно, в более ранние сроки», - заявил профлидер.

Действующие системы оплаты труда не показывают своей эффективности. Профсоюз готов, в том числе с Минздравом России, помочь субъектам РФ в их пересмотре. Кроме того, Профсоюз выступает за создание на федеральном и региональном уровнях систем гарантированной оплаты труда, которые станут ключевым элементом кадровой политики в медицинской отрасли, направленной на привлечение и удержание квалифицированных специалистов.

Поделиться

Наши партнеры