Башкирия: Профсоюз помог

Что случилось?

Отделение Фонда пенсионного и социального страхования по РБ отказало работнику противотуберкулезного диспансера в назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии со Списком № 2., не включив в специальный стаж работу сестрой-хозяйкой. Хотя эта должность отнесена к младшему медицинскому персоналу и согласно Постановлению Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10, предусматривает исчисление стажа в льготном порядке. Не согласившись с решением фонда, член профсоюза обратилась за помощью в профсоюз.

Что сделал профсоюз?

Специалистом правового отдела были изучены документы работника, подготовлено исковое заявление. Наши юристы представляли интересы работника в суде.

Результат!

Кировский районный суд г. Уфы признал нарушения прав медицинского работника. Работодатель передал в Отделение Социального фонда необходимые коды, подтверждающие работу члена профсоюза во вредных условиях в спорный период. Производство по делу было прекращено.

В свою очередь наличие кодов, подтверждающих спецстаж, позволит учесть данный период при назначении досрочной пенсии. Экономическая выгода члена профсоюза составит более 280 000 рублей.



Поделиться

Наши партнеры