Профсоюз

Псков: Профсоюз помог медикам получить выплаты

Профсоюз помог медикам получить выплаты

Что случилось?

В июле 2023 года три члена первичной профсоюзной организации одного из медицинских учреждений Пскова обратились в Псковскую областную организацию профсоюза работников здравоохранения с просьбой оказать юридическую помощь по вопросу Специальной социальной выплаты, ввиду исключения их из реестра на получение вышеуказанной выплаты.

Специальная социальная выплата установлена постановлением Правительства РФ от 31.12.2022 №2568 и предусматривает выплату специалистам со средним медицинским образованием, оказывающим первичную медико-санитарную помощь в размере 6500 рублей в месяц.

Что сделали профсоюзы?

По ходатайству областной организации Руководитель Инспекции труда Псковского областного совета профсоюзов Наталья Лепаловская с июля по декабрь боролась за восстановление прав медработников. 13 декабря состоялось судебное заседание в Псковском городском суде.

Результат:

По решению суда требования медицинских работников полностью удовлетворены. Медработники получат выплаты в полном объеме - более 70 000 рублей каждый, будут включены в реестр и продолжат получать выплату ежемесячно.

Поделиться

Наши партнеры