Профсоюз подвел итоги реализации президентского гранта

Почти 63 млн рублей - такова экономическая эффективность реализации Профсоюзом Гранта Президента «Защита трудовых прав работников здравоохранения на достойную оплату труда и условия труда».

Колоссальная работа была проделана по нескольким направлениям. Это и соблюдение норм трудового законодательства, и обеспечение условий охраны и оплаты труда у наших коллег, включая тех, кто взаимодействовал с COVID-19.

Профсоюз и Минздрав совместно провели 896 проверочных мероприятий в 64 субъектах России. Причем охват сотрудников в медорганизациях, где побывали специалисты Профсоюза, составил без малого 600 тысяч человек.

Такой объем работы позволил выявить почти 234 тысяч нарушений, 70% из которых устранено.

Они касались оформления трудовых отношений, когда работодатель либо вносил в трудовой договор положения, которые ухудшали условия оплаты по сравнению с установленными законодательством нормами, либо наоборот не указывал в документе гарантии и компенсации за вредность. Также нарушения были связаны с оформлением дополнительной работы и отпуска, с недостатками в коллективных договорах.

Учет мнения выборного органа первичной организации администрацией медучреждения — еще один важный пункт, который неизменно отстаивал Профсоюз в ходе проверочных мероприятий.

Отметим, реализация президентского гранта длилась полтора года и прошла в три этапа. За это время Профсоюз получил значительный опыт как на уровне центрального комитета, так и в региональных организациях.

Поделиться

Наши партнеры