Профсоюз подвел итоги акции по оказанию практической помощи первичкам

Итоги Всероссийской акции по оказанию практической помощи первичным профсоюзным организациям стали предметом обсуждения на Президиуме в Москве.

По словам начальника правового управления Марины Краснорудской, занятия для актива и проверочные мероприятия развернулись по всей стране. Так, обучение охватило 3 тысячи первичек. Это позволило приобрести практический опыт в области защиты социально-трудовых и связанных с ними экономических прав и законных интересов членов Профсоюза.

В свою очередь, проверки прошли в 549 медучреждениях, где трудятся 290 тысяч сотрудников. Было выявлено свыше 71 тысячи нарушений, из которых 62% устранено.

Всероссийская акция показала, что больше всего проблем сегодня в сфере учета мотивированного мнения Профсоюза работодателем. Это касается регистрации сверхурочных, составления графика отпусков, утверждения правил внутреннего распорядка и инструкций по охране труда, внесений дисциплинарных взысканий и т.п.

С учетом полученного опыта необходимо продолжить проводить как проверочные мероприятия, показавшие свою результативность, так и обучение профсоюзных кадров и актива по темам методических пособий, сказала Марина Краснорудская.

Масштаб акции говорит о ее востребованности и эффективности - мероприятия поддержала 71 региональная (межрегиональная) организация Профсоюза.

Поделиться

Наши партнеры