Охрана труда

Саратов: Профсоюз отменил результаты СОУТ

Проведенной проверкой состояния условий и охраны труда в городской детской поликлинике  N 8 был выявлен ряд нарушений.

Среди них нарушения в проведении спецоценки условий труда. 

Спецоценка проводилась в 2022, 2023 гг. В результате на 106 рабочих местах медицинских работников не был учтен биологический фактор, а ранее установленные дополнительные отпуска были отменены. 

По результатам выявленных нарушений техническим инспектором труда Ливерко В. А. даны разъяснения членам комиссии по СОУТ, администрации учреждения, а также организована встреча с работниками, при которой разъяснены их права в процедуре проведения СОУТ, полномочия Профсоюза в случае несогласия работника с результатами СОУТ и принимаемые меры по устранению нарушений и восстановлению прав работников. 

Так как в учреждении низкий уровень профсоюзного членства, техническим инспектором проведена независимая экспертиза результатов СОУТ только на рабочих местах членов Профсоюза (18 рабочих мест), по итогам которой результаты СОУТ на них были отменены.

Руководителю учреждения выдано представление о проведении в установленные сроки внеплановой спецоценки условий труда на 18 рабочих местах с соблюдением требований трудового законодательства. 

Под контролем Профсоюза нарушенные права работников будут восстановлены. 

Для остальных работников, не являющихся членами Профсоюза, альтернативой независимой профсоюзной экспертизой является государственная экспертиза результатов спецоценки, которая проводится на платной основе.







Поделиться

Наши партнеры