Профсоюз обсудил вопросы охраны труда и работу технической инспекции

На заседании технических инспекторов труда ЦК Профсоюза, которое прошло в формате ВКС, рассмотрены решения Президиума по разработке методических рекомендаций по охране труда и задачи, стоящие перед инспекцией.

Выступая перед участниками совещания, зампред Профсоюза Михаил Андрочников проинформировал, что методика проведения спецоценки условий труда принята в новой редакции и утверждена приказом Минтруда. Нашей организации удалось добиться внесения основных положений совместного с Минздравом и Минтрудом разъяснения по оценке биологического фактора, а также достигнуть договоренности о его применении до вступления приказа в действие с 1 сентября 2024 года. Профлидер особо обратил внимание технических инспекторов на этот факт.

Кроме того, участники заседания обсудили принятые Профсоюзом методические пособия, которые касаются работы уполномоченных по охране труда, оценки уровней профессиональных рисков, расследования несчастных случаев и использования средств индивидуальной защиты. Была подчеркнута важность оказания первичкам консультативной помощи по вопросам условий и охраны труда на основании разработанных Профсоюзом рекомендаций.

Поделиться

Наши партнеры