Профсоюз обсудил вопросы материальной оценки труда медработников на Рабочей группе РТК

Зампред Профсоюза Михаил Андрочников и секретарь ЦК нашей организации Тамара Гончарова приняли участие в заседании Рабочей группы Российской трехсторонней комиссии, где обсуждались итоги анализа статистических данных по средней заработной плате медработников за 9 месяцев 2023 года.

Положительно оценивая финансовую помощь из федерального бюджета, направленную субъектам РФ для достижения контрольных показателей, установленных Указом Президента № 597, Тамара Гончарова отметила имеющиеся негативные моменты в распределении средств на местах. В частности, это не всегда увязано с результатами деятельности конкретных работников. На фоне низких размеров зарплаты и высокой нагрузки возникает напряженность в коллективах медорганизаций.

Обратив внимание на проблему, Тамара Гончарова подчеркнула необходимость «приближения» сроков реализации новой модели системы оплаты труда, утвержденной Правительством РФ в рамках пилотного проекта.

Еще одной важной темой для обсуждения стали изменения в порядок установления специальных социальных выплат медработникам, который был определен постановлением Правительства № 2568 от 31.12.2022 года.

Предложенный кабинетом министров проект в целом поддерживается Профсоюзом, в то же время значительная часть предложений, высказанных в ходе общественного обсуждения, не нашла в нем отражения.

В этой связи в решении Рабочей группы будет зафиксировано поручение заинтересованным федеральным органам исполнительной власти провести цикл консультаций с Профсоюзом по существу обсуждаемых вопросов и вносимых предложений. Более активно использовать для этого площадку постоянно действующей отраслевой Комиссии по регулированию социально-трудовых отношений предложил зампред Профсоюза Михаил Андрочников.

Поделиться

Наши партнеры