Профсоюз обсудил в Госдуме правовую защиту медработников

Меры обеспечения безопасности медицинских работников обсудил Профсоюз на круглом столе, который организовал Комитет Госдумы по охране здоровья.

Представители Профсоюза, минздрава и депутаты рассмотрели основные угрозы, с которыми сегодня сталкиваются медработники: агрессия со стороны пациентов, профессиональные риски и вредные условия труда.

Зампред нашей организации Михаил Андрочников отметил, что Профсоюз на протяжении 10 лет работает над вопросом  неприкосновенности медработников, но это предложение не поддержали и теперь ситуация только усугубилась.

-Мы требовали приравнять статус медиков  к полицейским, чтобы добиться их неприкосновенности и ужесточения наказания за нападение на наших коллег, - сказал он.

Дело ограничилось принятием федерального закона в 2019 году, по которому воспрепятствование работе врача (включая нападения на него) наказывается штрафом, а если при этом пострадает пациент, то лишением свободы. Однако по факту этот закон не работает, подчеркивают эксперты.

Участники круглого стола предложили ряд решений проблемы, в числе которых единый правовой подход к страхованию профессиональной ответственности, повышение уровня юридических знаний медработников, оснащение их средствами защиты, а также создание положительного образа врача в СМИ и соцсетях.

Успешными примерами защиты медработников поделился председатель нашей организации в Башкирии Рауль Халфин, который рассказал как устроена система безопасности работников здравоохранения в регионе.

Напомним, только по официальной статистике за первое полугодие 2023 года в нашей стране зарегистрировано 820 случаев насилия в отношении медработников.

Поделиться

Наши партнеры