Профсоюз обсудил на экспертном совете проблемы охраны труда

На заседании экспертного совета, которое прошло в режиме видеоконференции, представители ЦК и региональных организаций Профсоюза обсудили проблемы охраны труда, включая работу уполномоченных.

В своем выступлении председатель Профсоюза Анатолий Домников обратил внимание на данные из отчетов, где говорится о недостаточном количестве уполномоченных по охране труда. Несмотря на то, что в ряде регионов идет реорганизация медучреждений, в том числе укрупнение, нужно стремиться к целевым показателям с оптимальным значением —десять уполномоченных на одну медорганизацию. Важно подумать о том, как эти рекомендации включить в положение об уполномоченных.

Заместитель председателя Профсоюза Михаил Андрочников добавил, что институт инспекторов по охране труда — это своего рода внутренний аудит, и администрация лечебных заведений должна быть заинтересована в их работе.

В ходе дискуссии затрагивались вопросы обсуждения методики проведения специальной оценки условий труда и, в частности, оценки биологического фактора.

Немаловажно отметить, что обновленные методические рекомендации по организации работы уполномоченных, где учитываются изменения в законодательстве и нормативных актах, будут переизданы ЦК Профсоюза. В принципе, тема регулярного обучения специалистов имеет большое значение. Для этого необходимо уже сейчас использовать существующие материалы, это касается и видеолекций для вновь избранных председателей первичек. Предполагается подготовить аналогичную видеолекцию, посвященную теме несчастных случаев на производстве, и, кроме того, издать пособие по методам оценки профессиональных рисков. В то же время, региональным организациям нужно активнее размещать на сайте и в социальных сетях результаты своей деятельности по охране труда.

В целом, реализация мероприятий будет способствовать улучшению условий труда работников и привлечению новых членов в Профсоюз.



Поделиться

Наши партнеры