Профсоюз обсудил изменения правил допуска к проведению спецоценки и аттестации специалистов

На рабочей группе Российской трехсторонней комиссии по вопросам охраны труда Профсоюз принял участие в обсуждении проектов постановлений Правительства. Они касаются изменений Правил допуска организаций к проведению специальной оценки условий труда и порядка аттестации специалистов на право выполнения работ по СОУТ.

Изменения подготовлены по поручению зампреда Правительства Татьяны Голиковой для реализации норм Федерального закона от 24 июля 2023 г. № 381-ФЗ.

Важно отметить, что использование в работе Правил дает дополнительную возможность представителям профсоюзов, в том числе членам комиссий по проведению спецоценки в медучреждениях, контролировать легитимность организаций и специалистов, проводящих СОУТ через интернет-ресурсы.  

Минтруд принял замечания Профсоюза по исключению из редакции устаревших сроков внесения информации в Федеральную государственную информационную систему (ФГИС) при изменении сведений в отношении области аккредитации испытательной лаборатории (центра), а также состава их экспертов. Такие сведения направляются исключительно в электронном виде с 1 января 2023 г.

Проекты постановлений Правительства РФ по решению рабочей группы будут рассмотрены на заседании РТК по регулированию социально-трудовых отношений.

Поделиться

Наши партнеры