Профсоюз обозначил приоритеты в соцпартнерстве на форуме «Мы рядом»

На форуме «Мы рядом» в ходе панельной дискуссии представители власти и Профсоюза обсудили ключевые составляющие успешного взаимодействия и сотрудничества участников соцпартнерства в сфере здравоохранения.

«Нужно добиться 100% охвата сети здравоохранения отраслевыми региональными соглашениями и коллективными договорами, а также вовлекать в соцпартнерство коммерческие медорганизации», — подчеркнул председатель Профсоюза Анатолий Домников.

В свою очередь министр здравоохранения Московской области Алексей Сапанюк, приветствуя более 500 участников форума, с гордостью отметил, что Подмосковье может похвастаться тесным эффективным сотрудничеством представителей профессионального медицинского сообщества и профсоюзных организаций.

Нина Суслонова, председатель Московской областной организации Профсоюза, углубила тему взаимодействия с региональным минздравом: "Синергия помогает реализовывать большие государственные задачи в сфере здравоохранения, создавая социально удобные условия труда, отдыха и развития её работников."

Лидеры Профсоюза работников здравоохранения Москвы Сергей Ремизов и республиканской организаций в Башкортостане Рауль Халфин затронули тему правовой защиты медсотрудников, а руководитель межрегиональной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области Иосиф Элиович остановился на необходимости формирования и подготовки руководящих кадров в сфере здравоохранения.

О значении социального партнерства говорила глава минздрава Курской области Екатерина Письменная. Она обратила внимание на необходимость не только сохранения кадров в регионе, но и более активного привлечения молодых специалистов, и поделилась их наработками.  

Подводя итоги дискуссии и обмена практиками, спикеры определили главные приоритеты в вопросе соцпартнерства: нужно вовлечь в систему широкий круг участников от муниципального до федерального уровня, от государственных до коммерческих структур. Такой подход будет способствовать более качественной поддержке медработников и защите их интересов, где бы они ни трудились.

Поделиться

Наши партнеры