Профсоюз и ОНФ обсудили допуск специалистов к работе

Профсоюз обсудил на тематической площадке «Здравоохранение» Общероссийского народного фронта реализацию норм федерального закона и приказа Минздрава по допуску к профессиональной деятельности специалистов, которые завершили первый год обучения в клинической ординатуре. Такую возможность они получили с 1 апреля.

Эксперт от Профсоюза в ОНФ Тамара Гончарова высказала мнение, что возможные проблемы нового статуса врача-стажера связаны с необходимостью дополнительной отраслевой нормативной регламентации их деятельности и трудовых отношений.

Здесь важно не только обеспечивать профессиональную ответственность врачей-стажеров, но и в целом детально анализировать развитие наставничества в здравоохранении.

Учитывая актуальность вопросов, участники заседания решили обсудить проблематику на заседании Круглого стола ОНФ. Эксперты поддержали инициативу Тамары Гончаровой по изучению промежуточных результатов пилотной апробации моделей наставничества, реализуемых Минздравом России с 2021 года в ряде регионов страны.

Напомним, что ЦК Профсоюза неоднократно обращал внимание отраслевого министерства на необходимость ускорения разработки единой регламентации на федеральном уровне ряда принципиальных вопросов. Они касаются организации труда, оформления трудовых отношений, прав и ответственности наставников и подопечных, оценки качества их деятельности, а также финансового стимулирования.

Поделиться

Наши партнеры