Профлидеры рассказали о передовых практиках наставничества

Профсоюз положительно воспринял рекомендации РТК предусмотреть в 2023 году стимулирующие выплаты за наставничество в сфере здравоохранения. 

Первопроходцами в этом начинании стали Нижегородская и Самарская областные организации Профсоюза. Их лидеры рассказали "Медвестнику" о  тонкостях, которые были учтены при возрождении практики наставничества.

Стоить напомнить, что за шефство над молодыми специалистами кураторам выплачивают стимулирующие в размере 20-25% от оклада. Среди их обязанностей – проверять все шаги подопечного: от заполнения меддокументации до постановки диагноза и назначения лечения. 

Нижегородцы первыми заключили соглашение об участии в эксперименте. По словам Василия Приказнова, руководителя обкома Профсоюза, уже есть успешные примеры такой работы. Помощь молодым врачам нужна и потому, что в последнее время стало больше атипичных проявлений заболеваний, сложных для выявления, считает нижегородский профлидер. Он отмечает, что новички боятся уголовного преследования за возможные ошибки.

В Самарской области наставничество ввели в 2/3 региональных госмедучреждений (91 из 121), рассказала лидер областной организации Профсоюза Татьяна Сивохина. За прошлый год наставниками стали 450 врачей и 730 медработников среднего и младшего звена.

В наставники отбирался самый опытный и «положительный» специалист: учитывались профессионализм, успешность, стрессоустойчивость, педагогический опыт. Статус закреплялся приказом главврача медучреждения: предусматривался срок курации, например, 6 месяцев для врачей, для среднего персонала – 3 месяца.

Важно добавить, в некоторых учреждениях положение о наставничестве закреплено в колдоговорах. Обычно куратору доплачивают от 10 до 30% от должностного оклада, иногда предусмотрена стимуляция нематериального характера — в виде благодарностей и почетных грамот.

Напомним, в Совфеде обсуждалась необходимость «сформировать действенные механизмы» вовлечения работодателей в этот процесс, вплоть до включения в ТК статьи, определяющей функции и меры поощрения наставника.



Поделиться

Наши партнеры