Председатель Профсоюза обсудил меры поддержки медработников

О региональных мерах поддержки медработников шла речь на переговорах председателя Профсоюза Анатолия Домникова с заместителем председателя Правительства Архангельской области Олесей Старжинской и исполняющим обязанности министра здравоохранения региона Александром Герштанским.

Анатолий Домников поблагодарил коллег за плодотворное взаимодействие с региональным Профсоюзом. Совсем недавно общими усилиями удалось добиться выплат за работу на удаленных территориях для всех категорий медиков. Объем их финансирования вырос на 90 млн рублей.

Кроме того, в этом году размер подъемных для молодых врачей, которые впервые устраиваются на работу в медорганизации Архангельской области, увеличен в 10 раз – с 50 до 500 тысяч рублей. Для среднего медперсонала эта сумма составляет 300 тысяч рублей.

Отдельный соцпакет предусмотрен для сельских медработников. Так, в прошлом году для них приобретено 26 служебных квартир. Помимо этого, медикам возмещают расходы по оплате коммунальных услуг и аренде жилья. С апреля областное правительство ежемесячно компенсирует до 20 тысяч рублей за съем квартиры. Также работающие в сельской местности медики получают надбавку к зарплате от 5 до 10 тысяч рублей в месяц.



Поделиться

Наши партнеры