Правительство и Госдума обсудили дефицит кадров в здравоохранении

Дефицит кадров в сфере здравоохранения стал предметом обсуждения во время отчета Правительства перед депутатами Государственной Думы. Ее председатель Вячеслав Володин предложил создать рабочую группу для преодоления проблемы.

Руководитель нижней палаты парламента отметил, что вопрос требует отдельного контроля и постоянного мониторинга. «В районных больницах дефицит кадров составляет порядка 50 %, а в сельских — еще больше. Постараемся оказать всю возможную помощь в плане законодательного обеспечения решения этой проблемы, чтобы врачи пошли в профессию», — подчеркнул спикер Госдумы.

В свою очередь, премьер-министр Михаил Мишустин поддержал Вячеслава Володина. Он заявил, что Правительство и профильный министр, а также министр науки и высшего образования возьмут ситуацию на контроль.

Профсоюз напоминает, что дефицит медицинских кадров — проблема, назревшая не сегодня. Наша организация поднимала ее многие годы на всех уровнях государственной власти. Всего несколько дней назад Анатолий Домников пояснял «Известиям», что преодолеть сложности можно только посредством стабильно высокой заработной платы для всех медработников.

В Профсоюзе положительно оценивают усилия Правительства и Госдумы и рассчитывают на радикальное решение вопроса.

Поделиться

Наши партнеры