Правительство анонсировало рост зарплат и выделение средств медработникам


Около 58,5 миллиардов рублей направит Правительство в этом году регионам для выполнения майских указов по зарплатам медработников.
Об этом заявил на заседании кабмина 26 октября премьер-министр России Михаил Мишустин.
По его словам, средства выделены из резервного фонда, а их сумма определена прогнозами социально-экономического развития России.
Глава Правительства также сообщил, что в течение года средняя зарплата в стране вырастет на 11,5%  - таков прогноз Минэкономразвития.
— В соответствии с майским указом главы государства заработная плата фельдшеров и медсестер не может быть ниже средней по региону, а врачи должны получать минимум в два раза больше этого показателя, — подчеркнул руководитель кабинета министров.
Как отметил главный специалист отдела экономической работы и оплаты труда Профсоюза Виктор Борковой, условием получения субъектами РФ финансовых средств является заключение соглашения с Минздравом России не позднее 30 рабочих дней со дня издания указанного распоряжения и лишь затем они будут предоставлены бюджетам территориальных фондов обязательного медицинского страхования в виде межбюджетных трансфертов.
Поделиться

Наши партнеры