Татарстан: Опубликован публичный отчет ТРОПРЗ РФ за 2023

Татарстанская республиканская организация профсоюза работников здравоохранения РФ на сайте в разделе «Открытый отчет комитета ТРОПРЗ РФ за 2023 год» разместила публичный отчет ТРОПРЗ РФ за 2023 год (Открытый отчет Татарстанской республиканской организации профсоюза работников здравоохранения РФ за 2023 год (toprz.ru)).

На начало 2024 года ТРОПРЗ РФ объединяет 154 первичные профсоюзные организации. Охват профсоюзным членством по итогам 2023 года составил 78,5%. Роль Профсоюза в современном обществе, прежде всего, состоит в защите социально-трудовых прав работников отрасли и развитии социального партнерства на всех уровнях.   

ТРОПРЗ РФ в 2023 году продолжила осуществлять контроль за сохранением основных государственных гарантий по оплате труда работников отрасли, а также за полнотой начисления заработной платы и сохранением ее уровня, достигнутого в рамках исполнения «майских» Указов Президента РФ.  

В течение 2023 года ТРОПРЗ РФ совместно с Минздравом РТ вела работу по совершенствованию действующих условий оплаты труда. Благодаря инициативе ТРОПРЗ РФ, правительством РТ: - с 01.04.2023 года водителям выездных бригад станций и отделений скорой медицинской помощи, отделений паллиативной медицинской помощи увеличен размер надбавки за интенсивность труда с 8 тыс. рублей до 12,5 тыс. рублей, а с 01.11.2023 года данной категории работников увеличена надбавка за работу с вредными и (или) опасными условиями труда с 10% до 120%; - с 10.08.2023 увеличен размер надбавки по должностям специалистов третьего уровня в организациях здравоохранения и осуществляющих предоставление социальных услуг, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда с 10% до 65% с целью устранения дисбаланса в уровне заработной платы биологов и врачей клинической лабораторной диагностики ГАУЗ «РЦПБ СПИД и ИЗ МЗ РТ».   Кроме того, с 01.07.2023 года, благодаря инициативе Профсоюза, на биологов распространили специальную социальную выплату в соответствии с внесенными изменениями в постановление Правительства РФ от 31.12.22 № 2568.   

ТРОПРЗ РФ постоянно развивает свои социальные программы, оказывая ощутимую материальную поддержку членам профсоюза: - в регионе работает программа по социальной поддержке членов профсоюза, пострадавших в результате несчастного случая на производстве, произошедшего с работником при исполнении трудовых обязанностей; - осуществляется материальная помощь членам Профсоюза, а также их близким родственникам, в связи с участием в специальной военной операции, призванным на военную службу по мобилизации или поступившим на военную службу по контракту;    - особым интересом в ТРОПРЗ РФ пользуются программы по оздоровлению членов профсоюза и членов их семей в санаторно-курортных учреждениях, а также отдыха детей в оздоровительных лагерях. В рамках данных программ членам профсоюза предоставляются компенсационные выплаты;

   - членам профсоюза ТРОПРЗ РФ предоставляет беспроцентные денежные займы и так далее.

  Профсоюз работников здравоохранения РФ поддерживает инициативу Президента РФ по защите семьи и сохранению традиционных ценностей, внимательно относится к любым возможностям помочь нашим членам профсоюза и продвигает гарантии достойного труда в отрасли.
Поделиться

Наши партнеры