Омск: Проект отраслевого соглашения направлен в региональный минздрав

Обком профсоюза закончил подготовку проекта нового отраслевого Соглашения на 2023 – 2025 годы.

Профсоюз внес в его текст конкретные предложения, касающиеся трудовых отношений, оплаты, режима труда и отдыха работников сферы здравоохранения, которые не были прописаны в ранее принятом Соглашении 2021 -2023 годов.

Так, работодателю (Министерству здравоохранения Омской области) предложено производить оплату за работу в ночное время в повышенном размере, не менее 35% часовой тарифной ставки (оклада, должностного оклада) за каждый час работы в ночное время.

А медицинским работникам осуществляющим оказание экстренной, скорой и неотложной медицинской помощи, не менее 50%
Оплату сотрудникам, занятым на работах с вредными и опасными условиями труда, устанавливать дифференцированно, в зависимости от степени вредности, по результатам специальной оценки условий труда (СОУТ), в размерах не менее 4% - 12 % от должностного оклада.
Этой же категории работников, ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск также предоставлять по итогам СОУТ.

Условия труда, которые отнесены к вредным (2,3,4 степень вредности), продолжительность дополнительного отпуска работникам должна быть не менее 7 - 12 календарных дней.

Включено также и предложение предоставлять председателям первичных профорганизаций, уполномоченным (доверенным) лицам по охране труда профсоюза оплачиваемое свободное время в течение рабочей недели для исполнения возложенных на них функций, но не менее 2-х часов в неделю с оплатой в размере исходя из среднего месячного заработка.
Внесен и ряд других предложений.



Поделиться

Наши партнеры