Мероприятия

Омск: Помним и чтим память

8 сентября 1941 года в полной блокаде оказался город Ленинград.
Вспомнить о героических буднях ленинградцев, почтить память погибших, пришли к памятнику медикам – участникам Великой Отечественной войны, медицинские работники учреждений здравоохранения города, студенты областного медицинского колледжа, ветераны, члены общественных организаций, обкома профсоюза и ветераны СВО.

К собравшимся обратился председатель Совета ветеранов работников здравоохранения Омской области В.Н.Харитонов.

Он еще раз напомнил о том тяжелом времени, когда ленинградцы умирали от голода и болезней, но не сдали родной город врагу.

В Омск были эвакуированы сотни детей из блокадного города. В районах области были развернуты 41 детский дом, где они были согреты заботой и вниманием сибиряков.

Омская земля стала родной и для работников эвакуированных ленинградских предприятий – завода «Прогресс» и завода им.Козицкого.

В Омске была сформирована 364 стрелковая дивизия, бойцы которой защищали героический город, и впоследствии она была названа Краснознаменной Тосненской.

В Омске именем героического города названа Ленинградская площадь мост через р.Иртыш.

Звучат звуки метронома и все замирают в минуте молчания.
На митинге выступила председатель Кировского отделения общественной организации «Сироты войны» Е.С.Неизвестная, ветеран труда Т.А.Прокопьева.

Свои стихи прочитала Е.Галдобина - член общественной организации офицеров запаса и Андрей Шипицин – ветеран СВО.
Митинг закончился возложением цветов к постаменту памятника.



Поделиться

Наши партнеры