Мероприятия

Омск: Почтили память товарища

19 октября 2022 года в ходе специальной военной операции на территории Украины погиб гвардии рядовой контрактной службы Маслёх Филипп Владимирович, работавший до ухода на военную службу водителем автомобиля скорой медицинской помощи на Кировской подстанции.

Администрация, профсоюзный комитет автобазы здравоохранения решили увековечить память своего товарища, изготовив и установив на территории специальную стелу воину-герою.

19 октября 2022 года в районе села Кучерское Херсонской области гвардии рядовой Маслёха Филипп Владимирович в составе штатного подразделения был замечен группой противника,  который оказал огневое воздействие. Невзирая на шквальный огонь, обладая хладнокровием, прикрыл отход машины с боеприпасами в укрытие, сохранив при этом жизни своих товарищей.

В ходе боя, при движении колонны на запасную позицию он героически погиб в результате прямого попадания артиллерийского снаряда противника.

За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при выполнении специального задания Правительства Российской Федерации в боевых условиях, Маслёха Филипп Владимирович представлен к ордену Мужества (посмертно).

На мероприятие открытия памятной стелы приехала мать героя Наталья Васильевна Маслёха, жена Наталья Викторовна и дочь Анастасия.

С особым вниманием, собравшиеся выслушали речь Н.В. Маслёхи и героя Советского Союза, полковника Н.В.Кравченко.

Затем Наталья Васильевна и директор автопредприятия Игорь Валентинович Захарько сняли белое полотнище со стелы.

Прогремели залпы почетного воинского караула, прозвучал Гимн Российской Федерации.

Все участники траурного мероприятия, а в их числе и председатель обкома профсоюза С.В. Быструшкин, возложили цветы к стеле героя.



Поделиться

Наши партнеры