О роли наставничества шла речь в рамках межрегиональной конференции в Самаре

Сегодня в Самарском государственном медицинском университете проходит межрегиональная конференция «Совершенствование системы наставничества в сфере высшего образования как ресурс формирования корпоративной культуры".

В открытии приняли участии Александр Колсанов - ректор ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России, Геннадий Котельников - председатель Самарской Губернской Думы, председатель совета ректоров вузов Самарской области, Армен Бенян - министр здравоохранения Самарской области.

Конференция посвящена вопросам, связанных с наставничеством в высшем образовании, в том числе организации наставнических программ, повышения квалификации наставников, оценки эффективности наставничества и его влияния на формирование корпоративной культуры в учебных заведениях.




С докладом о роли наставничества в разрезе Российской Федерации выступил Михаил Андрочников, заместитель председателя Профсоюза работников здравоохранения РФ. Михаил Михайлович отметил, что сегодня Профсоюз активно участвует в развитии наставничества. Примером тому, является проведение в 2022 году масштабного молодежного форума "Взлет", в ходе которого состоялось подписание соглашения, согласно которому Нижний Новгород стал первым в России регионом, где реализуется проект по внедрению наставничества.

На сегодняшний день система наставничества в Самарской области реализуется в 95% организаций здравоохранения. В 2023 году в рамках практики наставничества около 420 врачей и около 609 средних медицинских работников стали наставниками для 1500 молодых специалистов учреждений. Во многих медицинских организациях предусмотрено материальное поощрение, в виде надбавки на весь период наставничества, которое варьирует от 10% до 30 % от должностного оклада, либо другие меры поощрения.

В ходе конференции участникам предстоит обменяться опытом и лучшими практиками в области наставничества, а также обсудить возможности для дальнейшего развития системы наставничества в высшем образовании.


Поделиться

Наши партнеры