Карелия: Наставничество в Профсоюзе помогает находить правильные решения

В Карельской региональной организации профсоюза работников здравоохранения состоялось очередное заседание коллегиального органа, с насыщенной повесткой. Это заседание было примечательно тем, что в его работе в качестве эксперта приняла участие Вера Александровна Малая- член Совета ветеранов Союза организаций профсоюзов в Республике Карелия, она более 25 лет руководила отделом организационной работы, поэтому ее опыт бесценен для профсоюзных лидеров. Вера Александровна уже не в первый раз принимает участие в уставных мероприятиях нашего профсоюза и является опытным наставником.

В.Малая: «….данная организация, несмотря на сложную ситуацию в профсоюзах Карелии (сокращение численности членов профсоюзов, ликвидация профсоюзных организаций) сохранилась и активно работает представляя и защищая интересы членов профсоюза.

Мне понравилась активность, заинтересованность членов Президиума при обсуждении вопросов, желание найти правильное решение и на взаимодействие с председателем Карельской республиканской организации профсоюза работников здравоохранения РФ (далее- КРО). Это было единое целое по желанию выстроить грамотную работу профсоюзной организации, которая усилит мотивацию среди работников медицинских организаций. По первому вопросу Президиум указал заместителю председателя Союза организаций профсоюзов в РК А.В.Пахомову на вмешательство в деятельность КРО, т.к. в соответствии с Уставом Союза, с положением о координационном Совете Союза, он проводит межсоюзную работу в муниципальных образованиях, а именно: заключает соглашения с органами местного самоуправления, проводит межотраслевые учебные семинары, профсоюзные акции, которые заранее обсуждает с руководителями отраслевых профсоюзов.

Работу в первичной профсоюзной организации организуют и проводят выборные органы профсоюза этой организации. На заседании активно обсуждались вопросы по мотивации профсоюзного членства. Члены Президиума, они же представители первичных организаций, делились опытом работы и все были озадачены вопросом: «Как усилить мотивацию по привлечению работников в профсоюз в современных условиях? Как и чем заинтересовать работников? Как помочь работнику получать достойную заработную плату? Решить вопрос о выдаче молока за работу с биологическим фактором?». Я думаю, что вопросами мотивации озадачены многие профсоюзные организации- ведь это главный вопрос в деятельности профсоюзов. Были подведены итоги Всероссийской акции в рамках Всемирного дня действий в 2023 году «За достойный труд!». Итоги фотоконкурса, обсуждены вопросы новогодних мероприятий». 

Участие в заседании Президиума вселило в меня веру, что профсоюзы были, есть и будут! Желаю Председателю КРО Профсоюза работников здравоохранения РФ, членам Президиума, членам профсоюза оптимизма, уверенности, активной жизненной позиции, взаимопонимания, успешной деятельности по защите прав и интересов членов профсоюза.




Поделиться

Наши партнеры