На заседании ВКП в Узбекистане профсоюзы обсудили пенсионное обеспечение граждан

В столице Узбекистана Ташкенте начал свою работу исполнительный комитет Всеобщей конфедерации профсоюзов. Делегаты из России, Узбекистана, Белоруссии, Казахстана, Азербайджана, Армении, Таджикистана и Киргизии собрались, чтобы обсудить роль профсоюзов в этих государствах.

Нашу страну на мероприятии представляют председатель Профсоюза Анатолий Домников и секретарь ЦК организации Ольга Жанкевич.

Открывая заседание, президент ВКП Александр Корчагин поприветствовал участников, приехавших их разных уголков Евразийского пространства.

Одним из главным вопросов в повестке стало пенсионное обеспечение граждан в странах региона. С докладом на эту тему выступил заместитель генерального секретаря ВКП Валерий Юрьев. Он подчеркнул, что профсоюзы государств СНГ, сотрудничая с национальными властями, постоянно участвуют в работе по совершенствованию пенсионной системы. За последние несколько лет пенсии выросли во многих странах, членах ВКП. К примеру, в России она увеличилась почти на 26%.

Для нашего Профсоюза вопросы защиты пенсионных прав работников здравоохранения являются приоритетными. Анатолий Домников, как лидер организации, поднимает эту тему на всех уровнях власти нашей страны, подчеркивая важность поступательного роста не только пенсий, но и зарплат в отрасли.

Участники исполнительного комитета ВКП призвали добиваться создания необходимых условий для нормального функционирования пенсионных систем региона через обеспечение занятости населения, повышение уровня зарплат, массовый охват граждан пенсионным страхованием, включая самозанятых. Эти и другие меры должны способствовать улучшению жизни людей, что является первостепенным для профсоюзных организаций.

Поделиться

Наши партнеры