На заседании молодых парламентариев профлидер рассказал о дефиците кадров

Никита Смирнов, руководитель Молодежного парламента при Саратовской областной думе, зампред первички студентов СГМУ и уполномоченный ЦК Профсоюза в ПФО затронул проблему дефицита кадров в селе. На заседании Ассоциации молодежных парламентов при законодательных органах государственной власти субъектов РФ Приволжского федерального округу в Кирове также обсудили развитие кадрового потенциала сельских территорий, военно-патриотическую работу и воспитание подрастающего поколения.

Профлидер остановился на проблемах нормативно-правового регулирования охраны здоровья сельского населения. Они напрямую связаны с дефицитом кадров и обусловлены неисполнением выпускниками медицинских ВУЗов условий договоров на целевое обучение. В 2023 году таких было более 60%.

Никита Смирнов подчеркнул, что привлечь целевиков на работу в сельскую местность можно через создание выгодных условий: достойную оплату труда, социальное жилье, бесплатные земельные участки для ИЖС, расширенные льготы по ипотечному кредитованию. Нужно предусмотреть и дополнительную поддержку, например, бесплатные поездки на конференции и обеспечение современными профессиональными изданиями.

Все это станет стимулом для молодых специалистов оставаться работать на селе.

Стоит подумать и об изменениях в целевом договоре на обучение, которые касаются ответственности за неисполнение обязательств. В то же время, необходимо больше информировать о таких программах, как «Земский доктор», призванных привлечь медицинских работников на работу в сельскую местность.

Поделиться

Наши партнеры