На совещании в Хабаровске раскрыли секреты профсоюзной дипломатии

Важность личного контакта, эмпатии и стратегий прямого общения становятся ключевыми в работе профсоюзных организаций. О том, как эффективная коммуникация помогает строить социальное партнерство и добиваться взаимопонимания на всех уровнях говорили на совещании в Хабаровске.

Необычной историей «рождения» первички привлекла внимание аудитории профлидер камчатского Центра гигиены и эпидемиологии Анастасия Горлова. Чтобы помочь коллеге, которая могла потерять непрерывный стаж, коллектив создал профсоюзную организацию, куда, в знак солидарности, вступила и администрация медучреждения.

Если действовать с руководством единым фронтом и грамотно выстроить работу первички, то успех неминуем. Таков главный вывод доклада ее председателя в Уссурийской центральной горбольнице Натальи Потаповой. Вопреки реорганизации, ей удалось увеличить профчленство до 70% – и оно продолжает расти.

О плюсах и минусах объединения медорганизаций с точки зрения Профсоюза рассказала его лидер в Сахалине Наталья Александрова. Трудности в работе озвучила руководитель Еврейского обкома Надежда Кожукарь и тут же получила компетентную помощь присутствующих.

Умение легко и непринужденно общаться – козырь в борьбе за членов Профсоюза. Это продемонстрировала председатель первички городской поликлиники №2 в Бурятии Валентина Коробейникова, абсолютно очаровав участников совещания живым и ярким выступлением. Просто и понятно она рассказала о коллективном договоре, который действует в медучреждении. Именно таким образом она разговаривает с коллегами, вдохновляя их и зажигая. Не забывая, впрочем, о речи письменной - работе в соцсетях.

Подобную стратегию уже давно использует председатель Приморской краевой организации Профсоюза Ирина Лизенко. Сделав ставку на личное общение, она активно проводит встречи с коллективами. Талант переговорщика позволил выстроить практически образцовое социальное партнерство, где минздрав не принимает ни одного решения без согласования с Профсоюзом.

Поделиться

Наши партнеры